3M Burger

Des astuces simples pour un quotidien plus facile

Bien-être

Rénovation de maison : de 250 à 1 500 €/m² selon vos travaux en 2026

AI-illustration

Rénovation de maison : de 250 à 1 500 €/m² selon vos travaux en 2026

En 2026, le prix de la rénovation varie de 250 à 1 500 € par mètre carré habitable — un écart qui peut tripler votre budget si vous ne cernez pas précisément vos besoins.

Un samedi matin de février, Marc retire trois devis du tiroir de son bureau. Tous pour la même maison mitoyenne de 95 m² à Tourcoing. Le premier affiche 28 000 €, le deuxième 64 000 €, le troisième 112 000 €. Même adresse, mêmes travaux en apparence. Sauf que le premier ne refait que la peinture et les sols, le deuxième reprend l’électricité et la plomberie, le troisième touche à la structure. Marc n’a pas comparé des projets, il a comparé trois ambitions différentes. Et c’est exactement ce qui se joue dans chaque rénovation : l’état initial du bâti, le niveau de prestation, les matériaux retenus et la région où vous vivez font osciller le mètre carré du simple au sextuple.

Combien coûte chaque type de rénovation au mètre carré ?

Le budget moyen tourne autour de 700 €/m² tous types confondus, surface habitable mesurée selon la définition SHAB. Mais ce chiffre global ne dit rien de votre situation réelle. Ce qui compte, c’est de savoir où vous vous situez sur l’échelle des travaux.

Pour un rafraîchissement léger — peinture, revêtements de sol, petites retouches —, comptez 250 à 600 €/m².

Une rénovation partielle, qui intègre électricité, plomberie, isolation ciblée, réaménagement d’une cuisine ou d’une salle de bains, grimpe à 600 à 1 000 €/m².

En rénovation lourde, vous entrez dans une autre dimension : reprise de structure, toiture, mise aux normes complète, aménagement intégral. Là, prévoyez entre 1 000 et 1 500 €/m², parfois davantage si le bâti initial est très dégradé.

Ces fourchettes intègrent main-d’œuvre et matériaux. Elles varient selon la région — un artisan dans les Hauts-de-France ne facture pas comme son homologue en Île-de-France — et selon l’état du logement. Une maison des années 1960 dans le Nord demandera rarement le même investissement qu’un pavillon récent en Bretagne.

Quels postes de dépenses pèsent le plus lourd dans le budget ?

Comprendre la répartition des coûts permet de mieux arbitrer ses priorités. Chaque poste pèse différemment dans le total.

Gros œuvre : structure, toiture et maçonnerie

La reprise de structure, charpente et toiture représente le poste le plus lourd : entre 150 et 300 €/m². Démolir ou reconstruire un mur porteur fait grimper la facture rapidement. Sur une maison ancienne très dégradée, ajoutez les fondations, le drainage et l’assainissement. Ces travaux ne se voient pas, mais ils conditionnent la solidité de tout le reste.

Second œuvre : électricité, plomberie, isolation

La rénovation électrique coûte entre 50 et 200 €/m², la plomberie entre 70 et 150 €/m². L’isolation des murs — par l’intérieur ou l’extérieur — oscille entre 150 et 200 €/m², tandis que l’isolation des combles reste accessible autour de 19 à 22 €/m².

Côté menuiseries, prévoyez 800 à 1 400 € par fenêtre standard. Remplacer toutes les fenêtres d’une maison de 100 m² peut représenter 8 000 à 15 000 € à lui seul. C’est un investissement qui se récupère sur la facture énergétique, mais il faut l’anticiper.

Finitions : revêtements, cuisine et salle de bains

Les revêtements de sol varient de 50 à 250 €/m² selon le matériau retenu : carrelage, parquet massif, vinyle. La peinture et les enduits muraux tournent entre 50 et 100 €/m².

La rénovation d’une cuisine coûte entre 400 et 800 €/m², celle d’une salle de bains entre 500 et 1 500 €/m².

L’écart entre entrée de gamme et haut de gamme peut doubler, voire tripler le budget final sur ces deux pièces. Choisir un robinet à 80 € ou à 450 € change la physionomie du devis.

MaPrimeRénov’ 2026 : quelles aides pour réduire votre facture ?

MaPrimeRénov’ 2026 bénéficie d’un budget de 4 milliards d’euros, avec un guichet rouvert depuis le 23 février 2026. Le dispositif propose deux parcours distincts pour s’adapter à chaque projet.

Le parcours par geste plafonne à 20 000 € sur 5 ans et reste réservé aux profils Bleu, Jaune et Violet. Le parcours rénovation d’ampleur exige un gain minimum de 2 classes DPE et prend en charge jusqu’à 80 % du montant. Quatre profils de revenus — Bleu, Jaune, Violet, Rose — déterminent le reste à charge, qui varie de 10 à 60 %.

Nouveauté 2026 : l’isolation des murs (ITE et ITI) et les chaudières biomasse sortent du parcours par geste. Vous devez désormais les intégrer dans une rénovation globale pour en bénéficier.

Le cumul avec d’autres dispositifs reste possible :

  • Éco-PTZ jusqu’à 50 000 € sur 20 ans
  • Primes CEE (certificats d’économies d’énergie)
  • Aides des collectivités locales
  • TVA à 5,5 % sur les travaux éligibles

Les ménages très modestes peuvent couvrir jusqu’à 90 % du montant en cumulant ces dispositifs. Mais attention : la certification RGE de vos artisans conditionne l’accès à ces aides.

Trois exemples chiffrés pour visualiser les budgets réels

Voici trois scénarios concrets qui donnent une idée des montants engagés selon la surface et l’ampleur des travaux.

Maison ancienne de 80 m² en mauvais état : environ 96 000 € TTC pour une rénovation complète — fenêtres, électricité, sols, cuisine, salle de bains, peinture. Soit 1 200 €/m².

Maison de 100 m² : environ 70 000 € TTC pour une rénovation standard incluant décloisonnement, reprise électrique, chauffage, peinture et sols. Soit 700 €/m².

Maison de 150 m² en bon état : environ 53 000 € TTC pour un rafraîchissement et des améliorations ciblées. Soit 350 €/m².

Si votre projet inclut une extension de plus de 40 m², le recours à un architecte devient obligatoire.

Comptez 12 à 14 % du coût total pour une mission complète. Après rénovation, les économies énergétiques atteignent en moyenne 793 € par an, ce qui allège la facture sur le long terme — mais cela suppose que vous pilotiez bien les postes de dépense dès le départ.

Comment obtenir des devis fiables et comparer efficacement ?

Demandez au minimum 3 devis détaillés pour comparer les prix poste par poste. Cette étape paraît fastidieuse, mais elle évite les mauvaises surprises en cours de chantier.

Vérifiez que les artisans possèdent la certification RGE — Reconnu Garant de l’Environnement —, condition indispensable pour décrocher MaPrimeRénov’ et les primes CEE. Si vous cherchez une entreprise de rénovation à Tourcoing ou dans les communes voisines, privilégiez les professionnels qui affichent clairement leurs assurances décennale et RC pro.

Un devis sérieux doit détailler :

  • Main-d’œuvre
  • Matériaux
  • TVA applicable
  • Délais prévisionnels

Méfiez-vous des estimations trop vagues ou des prix anormalement bas qui cachent souvent des prestations incomplètes. Un artisan qui promet de refaire une salle de bains complète pour 3 000 € ne dit probablement pas tout.

Prioriser, échelonner, comparer : les leviers pour maîtriser le budget

Priorisez les travaux urgents et échelonnez le chantier en phases. Vous ne perdrez pas en cohérence si vous séparez les postes structurels — toiture, électricité, isolation — des finitions. Cela permet aussi de lisser l’effort financier et de mieux profiter des aides qui se renouvellent d’une année sur l’autre.

Comparez au moins 3 devis, maximisez le cumul des aides et choisissez des matériaux offrant le meilleur rapport qualité-prix sans sur-dimensionner les prestations. Installer du carrelage à 120 €/m² dans une buanderie n’apporte rien de plus qu’un revêtement à 60 €/m².

Prévoyez 3 à 6 mois pour une maison de 80 à 120 m². Ajoutez 1 à 3 mois pour les démarches administratives : permis de construire, dossier MaPrimeRénov’, validation du bureau de contrôle. Les imprévus structurels et la disponibilité des artisans peuvent allonger ce délai — surtout au printemps, période de forte demande.

La rénovation reste un pari sur la durée. Entre les gains énergétiques, la valorisation du bien et le confort quotidien, le retour sur investissement se mesure rarement sur une seule année. Mais il se mesure toujours sur la qualité du chantier et la rigueur du choix des intervenants.