3M Burger

Des astuces simples pour un quotidien plus facile

Bien-être

Immobilier locatif 2026 : ces 10 villes françaises où le rendement dépasse 5 %

AI-illustration

Immobilier locatif 2026 : ces 10 villes françaises où le rendement dépasse 5 %

Pendant que certains investisseurs perdent de l’argent dans des capitales aux rendements anémiques, d’autres encaissent tranquillement 7 % par an dans des villes de taille moyenne où personne ne regarde.

Un matin de novembre dernier, Marc — appelons-le ainsi — a revendu son studio parisien après six ans de galère. Rendement net : 2,3 %. Trois mois plus tard, il achetait un T3 à Niort pour moins de 100 000 €. Loyer mensuel : 580 €. Rendement brut : 7 %. Entre Paris et Niort, il y a exactement la différence entre espérer que son bien prenne de la valeur un jour et encaisser du cash tous les mois. En 2026, le marché locatif français se divise en deux mondes : celui des grandes vitrines où l’on achète du prestige, et celui des villes moyennes où l’on achète du rendement. Voici les dix territoires qui sortent du lot, chiffres à l’appui.

Pourquoi 2026 change la donne pour l’investissement locatif

La carte de l’immobilier locatif français se redessine. Après des années de flambée des prix dans les métropoles, un rééquilibrage s’opère. Paris a perdu 6 % en 2024, Bordeaux stagne, et pendant ce temps, des villes comme Angers ont bondi de 70 % en cinq ans. Ce n’est pas un hasard : les jeunes actifs et les étudiants fuient les loyers prohibitifs des capitales pour des villes de taille moyenne offrant emploi, qualité de vie et loyers supportables.

Le rendement locatif redevient le vrai baromètre de la performance.

Concrètement, un rendement brut de 5 % signifie que pour un bien acheté 200 000 €, vous encaissez 10 000 € de loyers annuels avant charges et impôts. À 7 %, ce sont 14 000 €. Sur dix ans, l’écart devient abyssal. Les investisseurs avisés regardent donc moins le prestige de l’adresse que trois indicateurs clés :

  • Le prix d’achat au m² : plus il est bas, plus le rendement peut être élevé
  • La tension locative : combien de temps le bien reste-t-il vide entre deux locataires
  • Le dynamisme démographique : une ville qui attire des jeunes actifs ou étudiants garantit une demande stable

Avec ces critères en tête, dix villes françaises se distinguent nettement en 2026. Certaines sont connues, d’autres sont les outsiders que personne ne voit venir.

Niort et Saint-Étienne : les championnes du rendement à 7 %

Niort, 58 000 habitants, capitale française de l’assurance. Prix moyen d’achat : 2 000 €/m². Rendement locatif brut moyen : 7 %. Faites le calcul : un T2 de 50 m² coûte environ 100 000 €, se loue 580 € par mois, soit près de 7 000 € par an. Le taux de vacance locative y est parmi les plus bas de France, car la ville abrite les sièges de Maif, Macif et Maaf. Résultat : une population active stable, bien payée, qui loue volontiers avant d’acheter.

Saint-Étienne joue dans la même catégorie, avec un prix encore plus bas : 1 500 €/m².

Longtemps boudée pour son image post-industrielle, la ville a lancé un vaste plan de réaménagement urbain. Le quartier Manufacture-Plaine Achille attire de jeunes créatifs, l’École des Mines draine des étudiants, et le tramway relie désormais les pôles d’activité en moins de vingt minutes. Pour un investisseur débutant, Saint-Étienne offre un ticket d’entrée imbattable : un studio rénové s’achète à partir de 40 000 €, se loue 350 € par mois. C’est la porte d’entrée idéale pour tester l’investissement locatif sans risquer sa chemise.

Ce qu’il faut surveiller dans ces villes

Le rendement brut ne fait pas tout. À Niort comme à Saint-Étienne, privilégiez les biens proches des zones d’emploi (pôle Valenton à Niort, quartier Carnot à Saint-Étienne) et des gares. Évitez les copropriétés en difficulté : demandez toujours le procès-verbal de la dernière assemblée générale et l’état des impayés.

Montpellier, Lille, Rennes : le trio étudiant à 5 %

Montpellier affiche un rendement moyen supérieur à 5 % et une croissance démographique parmi les plus fortes de France : +1,2 % par an. Ses 70 000 étudiants garantissent une demande locative permanente. Prix moyen : autour de 3 500 €/m² selon les quartiers. Un T1 près de la fac de médecine ou de la ligne 1 du tramway se loue sans peine 550 € par mois.

Lille, 233 000 habitants, combine économie tertiaire dynamique et 120 000 étudiants répartis sur plusieurs campus. Prix moyen : 3 000 €/m². Rendement moyen : 5 %. Le Vieux-Lille séduit les cadres, Wazemmes attire les jeunes actifs, et les quartiers autour de l’université catholique restent une valeur sûre pour les petites surfaces.

Rennes joue la même partition : 5 % de rendement, forte demande étudiante, bassin d’emploi solide.

La capitale bretonne a gagné 13 000 habitants entre 2018 et 2023. Le prix moyen tourne autour de 3 200 €/m². Les quartiers Villejean (campus universitaire) et République (hypercentre) assurent un taux d’occupation locative supérieur à 95 % toute l’année. À Rennes, un T2 bien situé se loue entre 650 et 750 € selon la proximité du métro.

Angers et Clermont-Ferrand : l’effet rattrapage

Angers a connu une hausse spectaculaire : +70 % en cinq ans. Prix moyen en 2024 : 3 400 €/m². Cette flambée s’explique par un cocktail gagnant : université en croissance, pôle santé végétale unique en Europe, cadre de vie apprécié des jeunes couples. La ville attire désormais des Parisiens en quête de télétravail et de qualité de vie. Résultat : la demande locative reste vive, surtout dans les quartiers Doutre et Belle-Beille.

Clermont-Ferrand offre un profil différent. Les prix sont en légère baisse après une période de surchauffe, ce qui crée une fenêtre d’opportunité. Prix moyen : environ 2 200 €/m². La présence de Michelin, de l’université Blaise-Pascal et d’écoles d’ingénieurs assure une population active et étudiante stable. Les biens proches du campus des Cézeaux ou du quartier Jaude se louent facilement, avec des rendements qui peuvent dépasser 6 % sur des biens rénovés.

  • Angers : privilégier les T2-T3 près de la ligne A du tramway
  • Clermont-Ferrand : viser les quartiers étudiants et les zones proches de la gare, bien desservie par le TER Auvergne

Paris, Bordeaux, Lyon : la stabilité plutôt que l’explosion

Paris a perdu 6 % en 2024, mais reste Paris. Prix moyen : environ 10 500 €/m². Rendement brut : souvent inférieur à 3 %. Pourtant, investir dans un studio de 20 m² dans le 5ᵉ ou le 11ᵉ arrondissement reste une stratégie défensive : forte demande étudiante, liquidité du marché en cas de revente, valorisation patrimoniale sur le long terme. Les petites surfaces dans les arrondissements centraux ou proches des grandes écoles (Sciences Po, Sorbonne) se louent sans difficulté entre 800 et 1 100 € par mois.

Bordeaux stagne autour de 4 250 €/m², mais conserve son attractivité.

La métropole bordelaise attire toujours de jeunes actifs, notamment dans les filières numérique et aéronautique. Les quartiers Chartrons, Bastide et Darwin offrent un bon compromis entre prix d’achat et demande locative. Un T2 bien placé se loue entre 750 et 900 €. Le rendement est modéré (3,5 à 4,5 %), mais la ville conserve son pouvoir d’attraction sur le long terme.

Lyon, enfin, combine bassin d’emploi puissant (biotech, finance, culture) et prix encore accessibles dans certains quartiers : 4 900 €/m² en moyenne. La Croix-Rousse, la Presqu’île et Villeurbanne (près du métro) restent prisés. Un T3 à Villeurbanne peut se louer 950 € par mois, pour un prix d’achat autour de 250 000 €. Rendement : entre 4 et 5 %. Lyon est la ville où l’on investit pour conjuguer rentabilité et sécurité patrimoniale.

Comment choisir selon votre profil d’investisseur

Votre stratégie doit dépendre de trois paramètres : votre apport initial, votre tolérance au risque, et votre horizon de temps. Si vous disposez de moins de 80 000 € et que vous cherchez du rendement immédiat, Saint-Étienne ou Niort sont des choix logiques. Vous encaissez du cash dès la première année, et le risque de vacance locative est limité si vous ciblez les bons quartiers.

Si vous avez un apport plus confortable (150 000 € et plus) et que vous visez la valorisation à moyen terme, Rennes, Angers ou Montpellier offrent un meilleur équilibre : rendement correct (autour de 5 %), demande locative soutenue, et potentiel de plus-value à cinq-dix ans.

  • Profil prudent, horizon long : Paris, Lyon, Bordeaux
  • Profil rendement immédiat : Niort, Saint-Étienne, Clermont-Ferrand
  • Profil équilibré : Montpellier, Lille, Rennes, Angers

Quel que soit votre choix, deux règles restent incontournables. Première règle : visitez toujours le quartier à pied, en semaine et le week-end, pour évaluer l’ambiance, la propreté, l’accessibilité. Deuxième règle : calculez le rendement net, pas seulement le brut. Intégrez la taxe foncière, les charges de copropriété, l’assurance loyers impayés, et une provision pour travaux. Un rendement brut de 7 % peut tomber à 4,5 % net si vous sous-estimez ces postes.

Les pièges à éviter en 2026

Premier piège : acheter dans une ville uniquement parce que les prix sont bas. Un bien à 1 200 €/m² qui reste vide six mois par an ne vaut rien. Privilégiez toujours la tension locative : combien de candidats pour un logement, quel est le délai moyen de relocation. Les agences locales et les sites d’annonces vous donnent ces informations en quinze minutes de recherche.

Deuxième piège : négliger l’état de la copropriété.

Un bien à 2 000 €/m² dans une copropriété avec un ravalement prévu à 15 000 € par lot devient vite un boulet. Demandez systématiquement le carnet d’entretien, le montant du fonds de travaux, et les décisions votées en assemblée générale. Si la copropriété compte moins de dix lots et qu’aucun syndic professionnel n’est mandaté, méfiez-vous.

Troisième piège : sous-estimer les nouvelles normes énergétiques. À partir de 2025, les logements classés G sont interdits à la location, les F suivront en 2028. Si vous achetez un bien énergivore sans prévoir le coût de rénovation (isolation, chauffage, fenêtres), vous risquez de ne plus pouvoir le louer dans deux ans. Budgétez entre 15 000 et 40 000 € pour remettre aux normes un logement ancien mal isolé.

Tableau comparatif : prix, rendements, profils

Pour synthétiser, voici un aperçu des dix villes détaillées :

  • Niort : 2 000 €/m², rendement 7 %, idéal primo-investisseur
  • Saint-Étienne : 1 500 €/m², rendement 7 %, ticket d’entrée mini
  • Montpellier : ~3 500 €/m², rendement >5 %, demande étudiante forte
  • Lille : 3 000 €/m², rendement 5 %, économie dynamique
  • Angers : 3 400 €/m², croissance +70 % en 5 ans, jeunes actifs
  • Rennes : ~3 200 €/m², rendement 5 %, bassin emploi solide
  • Clermont-Ferrand : ~2 200 €/m², rendement >6 %, prix en baisse
  • Paris : ~10 500 €/m², rendement <3 %, valorisation long terme
  • Bordeaux : 4 250 €/m², rendement 3,5–4,5 %, attractivité stable
  • Lyon : 4 900 €/m², rendement 4–5 %, sécurité patrimoniale

Ces chiffres sont des moyennes : à l’intérieur de chaque ville, les écarts peuvent atteindre 30 % selon le quartier. Un bien à Gerland (Lyon) ne vaudra jamais le même prix qu’un bien Presqu’île, mais la demande locative sera tout aussi forte si vous ciblez le bon profil de locataire.

Faut-il encore investir dans l’immobilier locatif en 2026 ?

La réponse dépend moins de l’année que de votre méthode. Investir dans l’immobilier locatif en 2026 reste pertinent si vous acceptez de sortir des sentiers battus, de calculer froidement vos rendements nets, et de privilégier la demande locative réelle plutôt que le prestige de l’adresse. Les villes moyennes comme Niort, Saint-Étienne ou Clermont-Ferrand offrent des rendements que les capitales régionales ne peuvent plus garantir. À l’inverse, Paris, Lyon ou Bordeaux restent des valeurs refuges pour qui cherche la stabilité et la liquidité.

Ce qui a changé depuis cinq ans, c’est que le marché punit désormais les investisseurs paresseux : ceux qui achètent sans visiter, sans calculer, sans anticiper la vacance ou les travaux. En 2026, un bon investissement locatif se construit avec trois outils : une calculette, un dossier de copropriété complet, et une paire de chaussures pour arpenter les quartiers. Si vous cochez ces trois cases, les dix villes listées ci-dessus vous offrent encore de belles marges de manœuvre.